CЕМИНАР: Теория и практика испытаний различных конструкционных материалов на газо-паропроницаемость - 2016

9 июня 2016 года компании «ЮДжиЭнЛаб» (UGNLAB Co., Ltd.) и группа компаний «Черкизово» провела на базе научно-исследовательского центра (НИЦ) "ЧЕРКИЗОВО" Всероссийский научно-практический Cеминар: "Теория и практика испытаний различных конструкционных материалов на газо- и паропроницаемость".

ImageImage

 

 

Присутствовали представители из 12 организаций со всей России - ведущие концерны пищевой промышленности, компании полимерной промышленности, дирижаблестроения, отраслевые институты, университеты, представители зарубежных компаний: Группа компаний «Черкизово», НИЦ «Черкизово», ЮДжиЭнЛаб (UGNLAB Testing Equipment), ДКБА, РЭУ имени Г.В. Плеханова, КЗР GRAND LINE, ФГБНУ ВНИИТЕК, МЕТАКЛЭЙ, НПП ПРОГРЕСС, EVAL Europe, TEXTIME, МИПП-НПО "Пластик".           

Тема семинара очень востребована, поэтому она собрала так много участников. Количество мест было ограничено и, к сожалению, не всем нашим друзьям-компаниям были разосланы приглашения. Актуальность семинара связана с тем, что информация в этой области крайне ограничена. Очень мало источников в открытом доступе, она не достаточно достоверна. Да и сама теория проницаемости пока в состоянии становления, терминология не устоявшаяся, использование импортного оборудования рождает новые вопросы, связанные с негармонизированностью отечественных и зарубежных стандартов, имеющие свои методологические и терминологические особенности.       В вступительным слове Директор НИЦ «Черкизово», доктор биологических наук, профессор - Шаповалов  Сергей  Олегович, рассказал о научно-испытательном центре «Черкизово».       

Генеральный директор «ЮДжиЭнЛаб» (UGNLAB Co., Ltd.) Угненко Игорь Георгиевич в своей презентации дал краткий обзор испытательного оборудования, которые компания поставляет, как официальный дилер нескольких ведущих мировых компаний-производителей современного испытательного и технологического оборудования в области полимерной промышленности, машиностроения, аэрокосмической, автомобильной промышленности: GOTECH (Тайвань), LABTHINK (Китай), TWINTECH EXTRUSION (Великобритания), HILDEBRAND (Германия), и др.      

По теме семинара было сделано несколько презентаций генеральным директором UGNLAB - Угненко И. Г. В теоретической части были затронуты теоретические основы методов оценки газо-паропроницаемости различных материалов.  Влияние различных факторов на проницаемость, приводились примеры возможного использования теории для оценок проницаемости в реальных задачах, от многослойных пленок до дирижаблей.  Рассмотрены методы получение коэффициентов диффузии,  растворимости, проницаемости  для различных пар газы-полимеры и пары воды-полимеры. Приводилась современная классификация методов оценки газопроницаемости прямыми и непрямыми методами и их особенности.  Подробно рассматривались манометрический, кулонометрический, гравиметрический, сенсорные методы.  

Обсуждались отечественные и зарубежные стандарты, регламентирующие  эти методы, и принципы измерения проницаемости. Приводились конкретные модели тестеров компании LABTHINK, официальным дилером которой является компания UGNLAB Testing Equipment.  Отдельно подробно приводились принципы работыманометрического тестера на газопроницаемость VAC-V1, и гравиметрического тестера на паропроницаемость W3/031, которые были поставлены  компанией UGNLAB в лабораторию НИЦ Черкизово. Особенное внимание было уделено вопросам пробоподготовки, калибровки, с использованием эталонных пленок и технология  проведение экспериментов. Приводились примеры программных интерфейсов этих тестеров.      

С презентацией доклада «Перспективные тенденции развития упаковки из гибких материалов, в том числе с использованием защитных cред, методов оценки и прогнозирования сроков хранения пищевой продукции» выступил профессор, к.т.н,  Зав. лаборатории испытаний полимерных пленок  МГУПБ им. Ивана Фёдорова - Ананьев Владимир Владимирович. Как эксперт в этой области, он ответил на множество вопросов, с которыми приехали участники семинара.      

В прениях обсуждались вопросы по особенностям оценки проницаемости для специфических материалов: многослойных барьерных пленок, армированных тканей,  резин, тонкости процесса калибровки оборудования, а так же вопрос сертификации оборудования и лабораторий в современных условиях. Последний вопрос привлек особенное внимание. Большой опыт и особый подход к этой теме Директора НИЦ «Черкизово» Шаповалова  Сергея  Олеговича, вселили большой оптимизм в участников семинара. 

В практической части семинара генеральный директор UGNLAB, Угненко Игорь Георгиевич и ведущий специалист направления испытания кормов и продуктов животного происхождения ООО НИЦ "Черкизово" - Бибиков Семён Олегович,подготовили и провели специализированные тесты на базе стендов по газо-паропроницаемости лаборатории НИЦ «ЧЕРКИЗОВО». Они показали возможности оборудования, технологии экспериментов в процессе тестирования, особенности тестеров и процедуры их калибровки и анализ результатов.      

Кроме этого, были показаны возможности другого испытательного и измерительного оборудования лаборатории:универсальной разрывной машины GT-AI-3000 для оценки прочностных характеристик различных материала упаковки от ведущей мировой компании по производству испытательного оборудования GOTECH (Тайвань) (эксклюзивными дилерами которой на территории России и бывших стран СССР является компания UGNLAB);высокоточного толщиномера - автомата CHY-CA с компьютерной обработкой и выводом результатов, и пресс для различной упаковки i-Boxtek 1700, компании  LABTHINK.      

Семинар проходил в тёплой дружеской обстановке в кругу единомышленников с тестированием вкусной продукции концерна Черкизово.  Практически все организации, участвовавшие в семинаре, имеют в арсенале своих лабораторий оборудование, поставленное компанией UGNLAB. Поэтому было большое количество различных вопросов по теме семинары и вне темы. Участники семинара делились своим опытом, своими проблемами, искали (и нашли) много интересного для себя.      

Учебный центр UGNLAB периодически проводит различные семинары по всей России (Москва, Казань, Томск и т.д).      

В будущем предполагается провести ряд бесплатных семинаров по оборудованию, поставляемому компаний UGNLAB: - по физико-механическим свойствам конструкционных материалов, разрушающему контролю и программному обеспечению универсальных разрывных машин; - по методам экструдирования и экструдерам; - по реологическим свойствам и реометрам.        

Будем рады видеть Вас у нас в Учебном центе и шоуруме нашей компании: www.ugnlab.ruЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Тел: +7(985)765-1675; +7(985) 226-5363; Тел/факс: +7(495)240-5101 142784, г. Москва, БП «Румянцево», строение 3, подъезд 20, офис 401           

Публикацию о семинаре вы можете прочесть в Научно-прикладном издании "АНАЛИТИЧЕСКАЯ  ЭКСПЕРТИЗА И КВАЛИМЕТРИЯ" №2/2016  (нажмите на гиперссылку).

ImageImageImage

© 2007-2024 UGNLAB TEST

Main Menu